Your language?
Dec, 2017
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Adams 予想と ImJ そして K 理論に関する局所化

ホモトピ われる , された K 理論 にお ける Bott であ nilpotency するために , まず K 理論 ホモトピ しておくべきだろう , J homomorphism でも する Freedman [ Fre12 ] ある

これらについて , はまず Adams 研究 [ Ada63 Ada65a Ada65b Ada66 ] である

[ Ada66 ] べられた Adams にはいくつかの られている Qullien [ Qui71 ] , Sullivan [ Sul74 ] , Becker Gottlieb [ BG75 ] などである

ホモトピ における J homomorphism , Adams によ された

ホモトピ には , K -theory spectrum あるいは E (1) する るのが である

Ω S から Im J Coker J という であるが , Peter May [ May09 ] Coker J 1 delooping bundle theoretic interpretation つが とんど られた にあると ている

  • Coker J

Clausen [ Cla ] E (1)-local sphere spectrum する p 進数 いて ている この E (2)-local spectrum する secondary J -homomorphism れれば いが , まだそこまではい ていないようで ある

References

[Ada63]     J. F. Adams. On the groups J ( X ). I. Topology , 2:181–195, 1963, http://dx.doi.org/10.1016/0040-9383(63)90001-6 .

[Ada65a]     J. F. Adams. On the groups J ( X ). II. Topology , 3:137–171, 1965, http://dx.doi.org/10.1016/0040-9383(65)90040-6 .

[Ada65b]     J. F. Adams. On the groups J ( X ). III. Topology , 3:193–222, 1965, http://dx.doi.org/10.1016/0040-9383(65)90054-6 .

[Ada66]     J. F. Adams. On the groups J ( X ). IV. Topology , 5:21–71, 1966, http://dx.doi.org/10.1016/0040-9383(66)90004-8 .

[BG75]     J. C. Becker and D. H. Gottlieb. The transfer map and fiber bundles. Topology , 14:1–12, 1975, http://dx.doi.org/10.1016/0040-9383(75)90029-4 .

[Cla]     Dustin Clausen. p -adic J -homomorphisms and a product formula, arXiv:1110.5851 .

[Fre12]     Michael Freedman. Kernel(J) warns of false vacua. In Proceedings of the Freedman Fest , volume 18 of Geom. Topol. Monogr. , pages 91–101. Geom. Topol. Publ., Coventry, 2012, arXiv:1110.4332 .

[May09]     J. P. May. What are E ring spaces good for? In New topological contexts for Galois theory and algebraic geometry (BIRS 2008) , volume 16 of Geom. Topol. Monogr. , pages 331–365. Geom. Topol. Publ., Coventry, 2009, arXiv:0903.2819 .

[Qui71]     Daniel Quillen. The Adams conjecture. Topology , 10:67–80, 1971, http://dx.doi.org/10.1016/0040-9383(71)90018-8 .

[Sul74]     Dennis Sullivan. Genetics of homotopy theory and the Adams conjecture. Ann. of Math. (2) , 100:1–79, 1974, http://dx.doi.org/10.2307/1970841 .